2023-04-26T04:00:23+10:00 2023-04-26T04:00:23+10:00

«В мае придет ужас, которого не было с 1874 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Специалисты сказали, что будет в самом конце весны

26 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В мае придет ужас, которого не было с 1874 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптики дали неожиданный прогноз погоды на май в различных регионах страны. По словам метеорологов, последний месяц весны должен принести с собой аномальные явления, которых не было в апреле. А в некоторых случаях ситуация может стать самой печальной за последние 150 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики Gismeteo, новые данные говорят о том, что май в этом году поведет себя совсем по другому сценарию, нежели считалось еще некоторое время назад. Раньше специалисты полагали, что конец весны запомнится россиянам аномальной жарой и отсутствием осадков. Однако теперь прогноз выглядит иначе.

Так, метеорологи предупреждают, что май может оказаться одним из самых дождливых месяцев за последнее время. Например, южным регионам страны специалисты обещают непрекращающиеся дожди почти все время в конце весны. В Сочи осадки будут идти в течение 23 дней, так что объем вылившейся с неба влаги может установить рекорд за всю историю наблюдений, которая ведется там с 1874 года.

Аналогичное небывалое количество дождей синоптики ждут и в центре России. В Москве первые дни мая должны быть сухими и относительно теплыми, до 21 градуса. Однако уже с 9 мая в мегаполисе ожидаются сильные грозовые дожди, которые будут идти почти на ежедневной основе вплоть до конца месяца. Температура при этом будет опускаться до плюс 12 градусов.

Не стоит ждать солнечной и сухой погоды в мае и Санкт-Петербургу. Город на Неве, по данным прогнозов, будет заливать осадками в течение всего месяца, а столбики термометров временами будут понижаться до плюс девяти градусов.

При этом в Сибири и на Урале май будет очень контрастным месяцем. Синоптики прогнозируют, что первая половина месяца будет достаточно прохладной и мокрой, но зато после 15 мая придет настоящая жара. В Новосибирске стоит ждать 30 градусов к концу мая, а по ночам воздух будет прогреваться до плюс 19, то есть как в разгаре лета.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)