2023-04-26T05:30:37+10:00 2023-04-26T05:30:37+10:00

Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого есть квартира и дача

Полный запрет введен благодаря новому решению суда

26 апреля 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого есть квартира и дача

Российским гражданам, у которых есть квартира и дача, рассказали о новом правиле. Полный запрет на определенные действия вводится за счет очередных решений Верховного суда. И придерживаться таким рекомендациям теперь придется всем владельцам такой недвижимости, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новые решения высшей инстанции коснулись вопроса постройки дополнительных объектов на дачных участках. Законодательных ограничений на эту тему и так хватает. Но недавно суды рассмотрели несколько споров на этот счет, так что теперь для россиян будет действовать еще пара запретов.

Так, теперь будет запрещено строить на территории СНТ гостиницы выше трех этажей. Снести такую самовольную постройку потребовала администрация одного из городов. Владелец объекта посчитал, что для появления такого дома площадью 500 квадратных метров и с тремя этажами нужно лишь уведомить муниципалитет. Однако экспертиза показала, что в итоге дом был построен с четырьмя этажами, да еще и с превышением площади.

По словам Сиваковой, Верховный суд принял решение, что строить дома выше трех этажей нужно лишь после разрешения от властей. И если высота объекта будет превышать 20 метров, без разрешения будет не обойтись.

Также под запрет попало строительство домов на дачном участке возле лесопарка. В спорном случае, который рассмотрел ВС РФ, от участка до леса было буквально 15 метров. А в таком случае будут нарушены противопожарные правила, если дом будет построен из материалов третьей степени стойкости к огню. Именно об этом заявили в администрации, отказав собственнице участка в запросе.

Но в суде встали на сторону владельца земли. Судьи заявили, что между участком и лесом проходит дорога, которая может защитить деревья от огня. А потому отказывать в строительстве в данном случае нет необходимости.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)