2023-04-26T06:30:26+10:00 2023-04-26T06:30:26+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз в мае

Пожилым гражданам вернут приятную возможность

26 апреля 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз в мае

Пенсионерам, у которых есть как минимум 20 лет трудового стажа, рассказали о новом сюрпризе. Приятную возможность для таких пожилых граждан начнут возвращать уже в мае. И воспользоваться ею смогут жители многих регионов. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые возможности начали вводить для пенсионеров, имеющих определенный статус за счет длительного стажа. Таким пожилым гражданам сейчас возвращают приятную льготу, которая действовала для них в прошлом году.

Речь идет о льготном проезде в общественном транспорте. По словам Киреевой, уже в мае такой бонус станет доступен многим пенсионерам, которые за счет длительного стажа смогли получить звание ветерана труда в различных регионах нашей страны.

«Например, такое решение приняли власти в Ростовской области. С 1 мая местные пенсионеры смогут бесплатно ездить в пригородных электропоездах, что будет особенно актуально для тех, у кого есть дача. А получить льготу смогут ветераны труда региона и те, кто приравнен к этой категории граждан», – рассказала эксперт.

Она уточнила, что для получения такого звания, как правило, нужно отработать в регионе женщинам хотя бы 20 лет, а от мужчин требуется 25 лет местного стажа. При этом общий объем трудовой деятельности должен насчитывать 35-40 лет.

«Бесплатный проезд будет предоставляться также и обладателям различных наград и медалей, а также ветеранам ВОВ. Для получения льготы достаточно будет представить документ, который подтвердит особый статус пенсионера. Но никаких заявлений никуда при этом писать будет не нужно», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)