2023-04-26T07:30:35+10:00 2023-04-26T07:30:35+10:00

Индексации не будет, но выплаты пересчитают. Работающих пенсионеров ждет сюрприз

В итоге на руки они начнут получать уже другие суммы

26 апреля 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Индексации не будет, но выплаты пересчитают. Работающих пенсионеров ждет сюрприз

Российским пенсионерам, которые продолжают работать на пенсии, рассказали о новом сюрпризе. Индексацию пенсий им можно пока не ждать, но размер выплат им пересчитают. И за счет этого многие начнут получать гораздо больше. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, вопрос об увеличении пенсий для работающих пенсионеров в нашей стране по-прежнему стоит достаточно остро. Ведь выплаты по старости работающим пожилым гражданам перестали индексировать с 2016 года. И решение о том, чтобы вернуть им ежегодную прибавку, до сих пор не принято.

Тем не менее в ближайшее время многие работающие пенсионеры смогут получить дополнительные деньги. Это будет не традиционная индексация пенсий, а перерасчет, который произведут в отношении заработных плат.

«В следующем году ожидается значительное увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ). По поручению президента этот показатель должен вырасти сразу на 18,5 процента, то есть опережающими темпами. И за счет этого зарплаты вырастут примерно у пяти миллионов россиян, среди которых будет немало пенсионеров», – рассказал Власов.

Он уточнил, что многие пожилые граждане получают как раз на уровне минимальной зарплаты, поэтому увеличение МРОТ должно их затронуть. Данный показатель был увеличен за последнее время дважды: в июне прошлого года и в январе текущего года. В общей сложности рост составил 13,5 процента. Но с 1 января 2024 года власти планируют снова повысить «минималку». Сейчас она находится на уровне 16 242 рублей, но в следующем году будет уже больше 19 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)