2023-04-27T04:30:05+10:00 2023-04-27T04:30:05+10:00

«Выходные решено перенести». В расписание майских праздников внесли изменения

Теперь график будет выглядеть именно так

27 апреля 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Выходные решено перенести». В расписание майских праздников внесли изменения

Российским гражданам рассказали об изменениях, которые будут внесены в расписание майских праздников. Выходные решено перенести с одного периода года на другой. И в итоге график будет выглядеть несколько иначе, чем изначально предполагал календарь, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новые изменения ожидают россиян уже в следующем году. Официальный график рабочих, праздничных и выходных дней на 2024 год представлен в виде документа, который только предстоит утвердить правительству.

Кабинет министров должен сделать это в конце лета или начале осени этого года, но проект доступен для ознакомления уже сейчас. При этом специалисты подчеркивают, что чиновники крайне редко отступают от уже разработанного варианта календаря. Так что с высокой долей вероятности будет утвержден именно этот план.

Отмечается, что изменения в следующем году будут внесены сразу в два главных праздничных периода для всех граждан: это новогодние и майские каникулы. По Трудовому кодексу период новогодних праздников, когда все дни являются нерабочими, начинается 1 января и заканчивается 8-го числа. При этом если какие-либо дни из этого промежутка совпадают со стандартными календарными выходными, их обычно переносят на другой период, чтобы продлить отдых людям в иной месяц.

Так решено сделать и в этот раз. Поэтому выходные с 6 и 7 января, которые будут совпадать с субботой и воскресеньем соответственно, решено перенести на май. Аналогично поступят и с 8 января. Но если 6 и 7 января так и останутся выходными в следующем году, то понедельник, 8 января, таковым уже не будет, и россиянам придется выйти на работу в январе немного раньше времени.

Зато в мае период отдыха продлится чуть дольше: с 1 по 5 мая включительно и затем с 9 по 12 мая. В итоге майские праздники составят сразу девять дней, что значительно больше, чем в этом году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)