2023-04-27T05:30:37+10:00 2023-04-27T05:30:37+10:00

«Перестанут давать уже с 29 апреля». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Работодатели начнут отказывать сотрудникам в это время

27 апреля 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Перестанут давать уже с 29 апреля». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Российским гражданам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры предоставления отпуска для работников. Уже с 29 апреля работодатели перестанут давать своим сотрудникам периоды оплачиваемого отдыха. Но такая мера будет введена на определенное время, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новый запрет ждет всех работников предприятий любого уровня уже в ближайшее время. Заработает такая мера с 29 апреля, и с этого времени получить отпуск с обязательной оплатой от компании сотрудники уже не смогут. Но действовать подобный запрет будет лишь некоторое время.

«Дело в том, что с 29 апреля в нашей стране начинается период выходных дней. В этом году майские праздники будут длиться чуть меньше обычного, но они все равно будут достаточно длинными. И каждому работодателю важно будет учитывать определенный момент: что нельзя разрешить сотруднику отпуск только на этот период», – рассказали специалисты.

Отмечается, что заявления с отпуском на период до конца апреля работодатели подписывали легко. Но с 29 апреля по 1 мая отпуск давать никому не будут, поскольку трудовое законодательство запрещает предоставлять работникам оплачиваемый отдых только на выходные дни. То же самое касается периода с 6 по 9 мая. Заявление на такой отпуск ни один руководитель компании не подпишет, поскольку в противном случае работодателя будет ждать штраф.

Впрочем, если отпуск будет длиться дольше, например одну или две недели, его получить будет уже можно. Но при этом праздничные дни, коими являются только 1 и 9 мая, в него включены не будут. А остальные выходные войдут в общий зачет. Также человек может попросить отпуск только на четыре дня, с 2 по 5 мая, чтобы отдохнуть всю первую неделю мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)