2023-04-27T06:00:54+10:00 2023-04-27T06:00:54+10:00

Полностью освободят от оплаты. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 28 апреля

Новые изменения в законодательстве порадуют россиян

27 апреля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Полностью освободят от оплаты. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 28 апреля

Россиянам, у которых есть любой потребительский кредит или ипотечный, рассказали о новом сюпризе. Уже с 28 апреля заемщики получат новую для себя возможность. И за счет этого их полностью освободят от необходимости оплаты кредита, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новая возможность стала доступна для россиян благодаря недавним изменениям в законодательстве. В апреле вступает в силу новый документ, благодаря которому возможности для владельцев кредитов будут расширены. Теперь получить кредитные каникулы граждане смогут в определенном случае.

«Новый закон был подписан президентом. Теперь получить кредитные каникулы можно будет в новом случае: если заемщик пострадал из-за природной катастрофы или техногенного ЧС. Например, это может быть наводнение, которые часто случаются как раз в конце весны и летом, или же речь может идти о лесном пожаре. В таком случае банк будет просто обязан предоставить заемщику отсрочку по платежам после того, как человек подаст заявление», – рассказал Попов.

Он уточнил, что в этом случае владельцев кредитов полностью освободят от необходимости ежемесячной оплаты займа. Например, речь может идти об ипотеке. Но это вовсе не значит, что долг человеку простят навсегда, сумма просто будет отсрочена на полгода или меньше, в зависимости от запроса человека.

«То есть это будет именно отсрочка платежей, а не списание долгов. После того как каникулы закончатся, сумма задолженности перед банком у человека вырастет пропорционально накопленным цифрам. Однако ежемесячный платеж при этом измениться не должен, поскольку это запрещено правилами. Просто банк увеличит срок выплаты кредита», – объяснил эксперт.

По его словам, получить такую возможность смогут все, кто потерял имущество при чрезвычайной ситуации регионального или муниципального характера. Для получения льготы нужно будет обратиться в банк и представить подтверждающие документы. Сделать это каждый сможет уже сейчас, тогда каникулы заработают с 28 апреля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)