2023-04-27T06:30:54+10:00 2023-04-27T06:30:54+10:00

«Выставят счет на 12 000 рублей». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 1 мая

Неприятный сюрприз ждет владельцев квартир в конце весны

27 апреля 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Выставят счет на 12 000 рублей». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с 1 мая

Россиянам рассказали о новой графе в квитанциях, которая появится у многих собственников уже с 1 мая. Управляющие организации будут включать в платежки новые расходы для владельцев жилья. А в ряде случаев людям выставят счет сразу на 12 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, с подобной ситуацией в ближайшее время могут столкнуться многие собственники жилья в многоквартирных домах. Инициатива исходит от управляющих компаний, которые начали присылать владельцам квартир квитанции с новыми строчками.

Так, подобный случай произошел с жильцами одного из домов, которые увидели у себя в платежках дополнительную строку, в которой был прописан текущий ремонт. Специалисты в ответ на запрос от граждан объяснили, что новую плату людям начислили из-за того, что в доме требовалось срочно отремонтировать перекрытия на чердаке. По словам представителей УК, ремонт потребовался экстренно, но денег в запасе компании не хватило, а потому они выставили дополнительный счет жильцам, чтобы компенсировать возникшие расходы.

Однако владельцы квартир не стали мириться с таким положением дел и обратились в суд, чтобы оспорить новую графу в квитанциях. Судьи встали на сторону собственников, потому что им удалось доказать, что необходимость ремонта в доме возникла еще несколько лет назад, а потому такие работы нельзя назвать экстренными. Плюс ко всему выяснилось, что управляющая компания по своему усмотрению распорядилась тарифом на содержание дома, поэтому денег на ремонт и не хватило.

По словам Сиваковой, с подобным может столкнуться житель любого дома. Поэтому юрист советует при получении квитанций с новой строкой сразу же подавать жалобу в жилищную инспекцию. Ведь в некоторых случаях размер счета доходит до 12 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)