2023-04-27T07:00:39+10:00 2023-04-27T07:00:39+10:00

«Платить больше не придется». Пенсионеров, доживших до 70 лет, ждет большой сюрприз

Бесплатным для них станет очень многое

27 апреля 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Платить больше не придется». Пенсионеров, доживших до 70 лет, ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам, дожившим до 70 лет, рассказали о большом сюрпризе. Пожилые граждане смогут получить новую для себя возможность при подтверждении длительного стажа. И для многих это будет значить, что им больше не придется платить за определенные вещи. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность смогут предоставить тем пенсионерам, которые получают особый почетный статус. Речь идет о звании ветерана труда на региональном уровне. Получить почетный значок в регионе проживания гораздо легче, чем на федеральном уровне. И в последнее время список регионов, где доступно такое звание, расширилось.

Так, по словам Киреевой, недавно закон о появлении ветеранского трудового звания подписали в одном из регионов юга нашей страны. Речь идет о Дагестане. Ветераном труда там смогут стать те, кто подтвердит у себя наличие длительного объема стажа.

«От женщин потребуется в общей сложности 35 лет стажа, а мужчины должны выработать 40 лет стажа. То есть если мужчина начал работать в 30 лет, то такой объем у него будет достигнут к 70 годам. При этом конкретно в регионе из этого объема нужно будет проработать 20 лет женщинам и 25 лет мужчинам. Также важно, чтобы у человека была региональная награда», – отметила эксперт.

Те, кто получит подобное звание, смогут бесплатно ездить в общественном транспорте своего населенного пункта, получать бесплатную медицинскую помощь, а также им будут частично компенсировать оплату коммунальных услуг. Кроме того, для ветеранов труда доступен отпуск за свой счет в течение 35 дней в году и частичная компенсация зубного протезирования.

«Аналогичные нормы по стажу в 35/40 лет для ветеранского звания сейчас действуют во многих регионах, например, еще в Нижегородской области. Но там с этого года тоже стали требовать награду для присвоения такого звания человеку», – добавила Киреева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)