2023-04-27T07:30:39+10:00 2023-04-27T07:30:39+10:00

«Платить за ЖКХ больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 1 мая

Для многих это станет значительным подспорьем

27 апреля 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Платить за ЖКХ больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 1 мая

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которая будет доступна всем уже с 1 мая. Воспользоваться ею смогут те, кто будет уезжать на дачные участки. И за счет этого платить за услуги ЖКХ пожилым людям больше не придется. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые условия будут актуальны для тех пенсионеров, которые будут надолго уезжать из своей городской квартиры. Например, это будет происходить со многими пожилым гражданами из числа дачников. Уже с 1 мая огромное количество граждан поедет за город и начнет проводить там значительную часть своего времени. А по возвращении с дачи теперь они смогут сделать перерасчет одной из важных коммунальных услуг.

«Речь идет о такой услуге, которая официально именуется как обращение с твердыми коммунальными отходами, а проще говоря, это вывоз мусора. Раньше платить за него люди были вынуждены в любом случае, даже если в квартире никто не живет. Плату начисляли либо по количеству прописанных в квартире граждан, либо исходя из площади жилья. Теперь же пенсионеры смогут сделать перерасчет, если они долго не живут в квартире», – рассказала Киреева.

Эксперт уточнила, что подать заявление на перерасчет можно будет в том случае, если в квартире никого не было как минимум пять дней, не считая дня отъезда и возвращения. Плату за эту услугу пожилым гражданам возместят уже постфактум, то есть фактически им больше не придется оплачивать ее, если они будут долго находиться на даче, а многие так и делают с приходом мая.

Кроме того, освободить себя от платы можно будет и за другие услуги: электричество, холодную и горячую воду, газ и водоотведение. Но только в том случае, если квартира не оборудована счетчиками. Тогда тоже нужно будет подать заявление на перерасчет. Сделать это можно будет в любом МФЦ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)