2023-04-27T16:00:16+10:00 2023-04-27T16:00:16+10:00

«Кровно заработанные». Как понять, что пенсию недоплачивают

Юрист рассказал, как распознать это и исправить

27 апреля 2023, 16:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Кровно заработанные». Как понять, что пенсию недоплачивают

Юрист рассказал, как распознать недоплату пенсии, кто в этом виновен и куда нужно обратиться, чтобы вернуть свои кровные, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

По словам эксперта, пенсия может оказаться слишком маленькой из-за ошибки в расчетах. Виноват в этом может быть работодатель, не плативший взносы за сотрудника.

«Если такой факт будет установлен, работнику или пенсионеру следует сразу же обратиться в Соцфонд и одновременно в прокуратуру. После подтверждения стаж и пенсионные выплаты будут пересчитаны», – говорит эксперт.

Также возможны и технические ошибки в документах, например, в системе Социального фонда неверно указаны данные работника. Это можно проверить на сайте «Госуслуги» или в офисе фонда. При обнаружении ошибки следует подать заявление на ее исправление.

Иногда положенные прибавки к пенсии платят лишь после подачи заявления. Это необходимо сделать как можно скорее, ведь взыскать недоплату за прошлое время нельзя. Чтобы такого не произошло, нужно знать свои права, следить за состоянием индивидуального счета и вовремя исправлять ошибки, заключил юрист.

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)