2023-04-27T10:10:57+10:00 2023-04-27T10:10:57+10:00

Центробанк подключает МВД к банковским операциям россиян

фото: пресс-служба Госдумы |  Центробанк подключает МВД к банковским операциям россиян
фото: пресс-служба Госдумы

Банк России разработал новый порядок возврата похищенных мошенниками денежных средств. В основе – база случаев о попытках хищений, совершенных ранее, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

«Теперь кредитные организации на стороне банка-отправителя будут получать от нас информацию о том, куда перечисляются денежные средства. Если эти данные находятся в нашей базе о случаях и попытках осуществления хищений, и если эти данные организация получила от Банка России и перечислила деньги, то она будет обязана вернуть денежные средства гражданину в полном объеме», – сказал Уваров.

Он отметил, что ЦБ также планирует ввести систему «периода охлаждения» для того, чтобы люди, находящиеся под воздействием социальных инженеров, не стали жертвами уловок мошенников и сохранили денежные средства.

По словам Уварова, также спроектированы нормы, направленные на борьбу с «дропперами», которые предусматривают обязательное отключение от канала дистанционного банковского обслуживания при получении информации из МВД. Эти инициативы разработаны ко второму чтению законопроекта о национальной платежной системе.

«Мы также плавно движемся к синхронизации наших с МВД РФ информационных систем для того, чтобы можно было получать через Банк России как единое окно данные об операциях без согласия. По-нашему, это позволит коллегам из правоохранительных органов практически в режиме онлайн получать сведения о том, куда ушли похищенные денежные средства. То есть МВД России станет полноправным участником информационного обмена», – подчеркнул Уваров.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ