2023-04-29T09:30:00+10:00 2023-04-29T09:30:00+10:00

Госдума хочет лишить людей возможности «жить дарами леса»

Идею о налогах для грибников не оценил глава Рослесхоза

29 апреля 2023, 09:30

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | Госдума хочет лишить людей возможности «жить дарами леса»

Новая инициатива депутатов Госдумы о налоговом сборе за дикоросы раскритикована главой общественного совета при Рослесхозе Владимиром Морозовым, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Как сообщают в издании, речь идет о законопроекте, который был направлен премьер-министру Михаилу Мишустину главой думского комитета по экологии Евгением Марковым. Согласно инициативе парламентария, граждане, имеющие доход от сбора грибов, ягод и иных дикоросов, должны выплачивать НДФЛ. Правда, новая идея затронет лишь тех, чей заработок от продажи собранного в лесу превысит 2,4 млн руб. за год.

В пояснительной записке указано, что ограничений на сбор ягод, грибов и трав в российском законодательстве нет. Между тем, по данным депутатов, в прошлом году россияне смогли собрать 22 тыс. тонн дикоросов.

Использование для сбора комбайнов, позволяющих собрать до тонны грибов, ягод и трав, по мнению авторов инициативы, сложно назвать сбором дикоросов для собственной нужды.

В связи со сложившейся ситуацией авторы проекта закона считают, что следует ввести безналоговый лимит, после достижения которого гражданам придется платить в казну НДФЛ.

При этом авторы идеи уверены, что частным сбором дикоросов достичь лимита в 2,4 млн руб. невозможно.

Однако в Общественном совете при Рослесхозе данная инициатива парламентариев не понравилась. Глава совета напомнил авторам закона, что сегодня сбор и сдача дикоросов для многих граждан является не роскошью, а способом хоть как-то выжить.

«В России более половины населения не имеют сбережений, две трети наших граждан имеют доходы 30 тысяч и меньше на одного человека в семье. Нельзя их лишать возможности жить дарами леса», – подчеркнул Морозов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)