2023-04-28T05:30:11+10:00 2023-04-28T05:30:11+10:00

«На майских праздниках запретят садиться за руль»: водителей ждет новый сюрприз

Чтобы этого не случилось, необходимо совершить одно действие

28 апреля 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «На майских праздниках запретят садиться за руль»: водителей ждет новый сюрприз

Российским автомобилистам рассказали о новом сюрпризе, который может ждать многих уже на майских праздниках. По результатам новых проверок многим водителям могут запретить садиться за руль в ближайшее время. А чтобы этого не случилось, каждому перед поездкой нужно совершить одно действие, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в подобную ситуацию уже в ближайшее время могут попасть многие автомобилисты, которые об этом даже не подозревают. Масштабные рейды по поиску нарушителей начинают специалисты службы судебных приставов. Например, такая проверка уже проводится в Краснодарском крае. И представители ведомства будут искать тех водителей, у которых накопились долги.

По словам специалистов, это может быть задолженность по неоплаченным штрафам за нарушение правил дорожного движения или по алиментам, а также по налогам или коммунальным услугам. При этом достаточно суммы всего от 10 тысяч рублей, чтобы приставы могли применить к водителю самые строгие меры наказания.

Отмечается, что, если водителей, у которых есть долг, остановят на дороге для проверки, человеку могут предложить оплатить всю сумму сразу же, на месте. В случае отказа у водителя могут арестовать имущество, например автомобиль.

А в отдельных случаях для того, чтобы заставить водителя погасить всю задолженность, приставы вводят запрет на вождение любым транспортом. То есть водительских прав человека не лишают, но при этом запрещают садиться за руль. И если такая мера будет введена для автомобилиста сейчас, ездить ему будет запрещено уже на майских праздниках. Запрет будет снят только на следующие сутки после того, как вся сумма долга будет закрыта.

Поэтому автомобилистам советуют в ближайшее время перед поездкой проверять, есть ли у них долги. Сделать это можно на портале «Госуслуги» или же на сайте службы судебных приставов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)