2023-04-29T07:30:02+10:00 2023-04-29T07:30:02+10:00

Теперь будет нельзя. Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет большой сюрприз с 1 мая

Новое правило заработает для них впервые с пандемии

29 апреля 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Теперь будет нельзя. Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет большой сюрприз с 1 мая

Пенсионерам, которые уже достигли возраста 65 лет, рассказали о новом сюрпризе. Уже с 1 мая их ждет новое правило, которого не было со времен пандемии коронавируса. Однако для самих пожилых граждан такое изменение будет даже лучшим вариантом. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новое изменение начнется в мае для тех пенсионеров, которые уже старше 65 лет и при этом они продолжают свою трудовую деятельность на пенсии. Это могут быть как те люди, которые вообще не уходили на отдых после наступления пенсионного возраста, так и те, кто подрабатывает для того, чтобы получить прибавку к пенсии.

«С 1 мая для таких граждан заработают новые условия. Дело в том, что во время пандемии коронавируса, когда появилась особая опасность для пожилых людей, правительство ввело правило, по которому больничный, оформленный для пенсионеров электронным способом, можно было продлевать автоматически. Коснулось это работников старше 65 лет. Но начиная с мая продлевать такие больничные автоматом уже будет нельзя», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что правительство не стало продлевать данную меру, введенную в пандемию, ведь она была рассчитана в первую очередь на условия соблюдения режима самоизоляции для пенсионеров.

«Сейчас, как мы видим, дома никто не сидит, а все ограничительные меры по коронавирусу сняты. Конечно, опасность не миновала полностью, и людям все равно нужно быть осторожнее, чтобы не заболеть. Но все-таки решение о продлении больничного лучше принимать совместно с врачом. Это даже лучше, что медик сможет осмотреть пенсионера и уже принять решение о дальнейшем лечении», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)