2023-04-30T04:00:21+10:00 2023-04-30T04:00:21+10:00

«С 1 мая начнется ужас, которого не было с 1837 года». Синоптики сказали, что придет

Ситуация с погодой в начале мая примет серьезный оборот

30 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 1 мая начнется ужас, которого не было с 1837 года». Синоптики сказали, что придет

Синоптики рассказали о новом серьезном изменении погоды, которое должно начаться уже с 1 мая. По словам метеорологов, первые числа мая во многих регионах пройдут под знаком ужасных климатических перемен. А в некоторых случаях могут нарисоваться цифры, которых не было уже больше сотни лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, май в этом году начнется с резких климатических изменений, которые затронут многие российские регионы. Показатели будут совершенно не весенними, а разница по сравнению с предыдущими днями будет просто колоссальной.

Так, в первую очередь синоптики предупредили о новом климатическом периоде в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока. Уже с 1 мая там начнется резкое похолодание, в результате которого температуры опустятся почти до зимних значений. Например, в Новосибирске по вечерам будет до минус трех градусов.

Но самое значительное падение температур ждет Томск, где днем столбики термометров будут показывать всего около плюс двух градусов, а ночью будет уже минус два. Учитывая, что история наблюдений по температурам ведется там с 1837 года, такие показатели будут одними из самых низких за все время. И это с учетом того, что еще несколько дней назад в регионе стояла жара в плюс 23 градуса.

А в южной части России май начнется с других погодных явлений, которые, впрочем, будут гораздо более опасными. Гидрометцентр даже объявил оранжевый, почти самый высокий уровень погодной опасности для Ростовской области, Краснодарского края и Калмыкии. В этих регионах 1 мая ждут очень сильные дожди, ливни в сочетании с грозами и градом, а также усиление ветра до 22-23 метров в секунду. Сильные ливни могут привести к локальным подтоплениям.

При этом похолодание накроет в начале мая и центральные регионы нашей страны. Но падение температуры будет все же не настолько сильным. Хотя, например, в Москве в нерабочий понедельник столбики термометров будут показывать всего плюс 10 градусов, что станет минимумом за последние несколько недель.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)