2023-05-01T07:00:55+10:00 2023-05-01T07:00:55+10:00

Пенсии повысят еще на 10%. Пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация

Власти решили устранить несправедливость перед гражданами

1 мая 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии повысят еще на 10%. Пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация

Пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которая должна стать рекордной за последние 10 лет. Власти решили устранить несправедливость, которая долго складывалась для граждан. А размер повышения составит чуть более десяти процентов. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новое повышение пенсий стоит ждать уже в текущем году, а если быть более точным, осенью. Индексация запланирована для одной из многочисленных категорий пенсионеров. Это те, кто получает так называемые военные пенсии, куда относятся выплаты за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

«Такие пенсии получают, помимо собственно военнослужащих, те, кто работал в системе различных силовых ведомств, например МВД или Следственном комитете, а также бывшие работники таможенной службы, службы исполнения наказаний, противопожарной службы и других аналогичных органов», – объяснил эксперт.

По словам Власова, в этом году индексация таких пенсий будет нестандартной. Дело в том, что в последние годы военные пенсии повышались всего на три-четыре процента, что было немного выше официального уровня инфляции, но все равно не позволяло сделать пенсионерам значительную прибавку. Однако с 1 октября 2023 года такие выплаты ждет индексация в 10,5 процента. Это будет максимальный показатель за последние десять лет.

«Наконец, будет устранена несправедливость в отношении военных пенсий. Ведь до этого самое большое повышение было в 2013 году, когда индексация составила 8,33 процента. В 2014 году пенсии увеличили на 6,19 процента, но это было ниже уровня инфляции. То же самое произошло и в следующем году. Но в этом году инфляция должна быть значительно ниже, на уровне всего 5-6 процентов. Так что прибавка превысит уровень роста цен почти в два раза», – отметил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)