2023-05-01T07:30:31+10:00 2023-05-01T07:30:31+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет большой сюрприз в мае

Для пожилых граждан сделают все автоматически

1 мая 2023, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет большой сюрприз в мае

Российским пенсионерам, у которых есть дети или внуки, рассказали о новом сюрпризе в мае. Уже в этом месяце для многих пожилых граждан настанет момент, который раньше мог лишить их доплат. Но сейчас все будет иначе, а сам процесс будет организован автоматически. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменение коснется процесса назначения доплаты для пенсионеров за их близких родственников. Получить прибавку к пенсии пожилые граждане могут в том случае, если на содержании у них находится близкий человек. При этом назначение такой доплаты имеет свои особенности.

«В первую очередь доплата касается детей, которые находятся на содержании у пенсионера. Если до 18 лет считается, что ребенок по умолчанию является иждивенцем, то после наступления совершеннолетия все меняется. И если ребенок в этот момент оканчивает школу, раньше доплата для пожилых граждан сразу прекращалась до осени, пока ребенок не поступал в вуз на очную форму. Возобновить получение денег можно было только после подачи заявления», – рассказала Киреева.

Теперь же благодаря новым изменениям в законодательстве срок доплаты будет продлеваться автоматически без каких-либо действий со стороны пенсионеров. То есть уже в мае у многих детей завершится учебный процесс. И если ребенок живет вместе с пенсионером, доплата будет приходить и дальше, в июне, июле и так далее.

«Интересно, что доплата назначается в основном за детей пенсионеров. Но бывают случаи, когда получить прибавку можно за братьев и сестер, а также внуков до 18 лет. Но в таком случае важно, чтобы у них не было родственников, которые могли бы их содержать. Также были прецеденты, когда доплату назначали пенсионеру за супругу, которая тоже является нетрудоспособной, но у нее слишком маленькая пенсия, которая вся уходит на лекарства», – отметила эксперт.

Она добавила, что за одного иждивенца можно получить плюсом к пенсии около 2500 рублей. А максимум будут доплачивать за троих, то есть чуть более 7500 рублей. Рассчитывать на прибавку могут как неработающие, так и работающие пенсионеры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)