2023-05-01T10:40:32+10:00 2023-05-01T10:40:32+10:00

Владелица популярных книжных магазинов рассказала, сколько книг покупают во Владивостоке

Эксперт оценила, как рост цен повлиял на спрос

1 мая 2023, 10:40

Фото: www.freepik.com
Фото: www.freepik.com | Владелица популярных книжных магазинов рассказала, сколько книг покупают во Владивостоке

Не так давно вновь заговорили о неизбежности резкого подорожания книг. Группа «Эксмо–АСТ» сообщала о среднем росте цен около 25% за первое полугодие. О том, как это отразилось на книжной торговле, рассказала эксперт делового еженедельника «Конкурент», владелица книжных магазинов «Игра слов» и «Лютература» Диана Лютер, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт отмечает, что книги подорожали у издателя и, соответственно, в книжных магазинах. Это привело к тому, что если раньше человек за один поход в магазин мог купить две-три книги, то сейчас на ту же сумму – одну-две. Люди не стали тратить больше денег на книги, они стали покупать меньше книг за те же деньги.

«Я пытаюсь все видеть в позитивном ключе, поэтому говорю себе, что люди не перестанут покупать книги, но эти покупки станут для них чем-то особенным. Я вижу, что цены будут расти и дальше, но почему-то не очень тревожусь об этом. У книги устойчивая позиция в жизни людей, ее будут покупать, и это в ближайшем будущем не остановится. С другой стороны, конечно, для большинства это не столь романтизированное занятие», – рассказывает Диана Лютер.

«Для многих людей книги – это развлечение, а не базовая потребность. Хотелось бы заявить, что их покупают за любые деньги, но это неправда», – заключила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Общество)