2023-05-02T04:00:54+10:00 2023-05-02T04:00:54+10:00

«Июнь, июль и август будут самыми страшными с 1879 года». Синоптики дали новый прогноз

Специалисты сказали, чем удивит теплый сезон

2 мая 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Июнь, июль и август будут самыми страшными с 1879 года». Синоптики дали новый прогноз

Синоптики озвучили новый прогноз погоды на лето 2023 года. По словам метеорологов, ближайшие июнь, июль и август могут удивить новым рекордом более чем за столетнюю историю наблюдений. И определенные данные говорят, что этот рекорд будет поистине страшным, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, лето этого года совершенно точно не будет типичным теплым сезоном. Последние годы показали, что аномалии погоды проявляются в течение каждого времени года. А осень прошлого года и зима с весной уже нынешнего подтвердили такую тенденцию.

При этом лето 2023 года может вообще стать уникальным. Специалисты полагают, что оно должно войти в список самых жарких сезонов за всю историю наблюдений. Например, в Москве они ведутся с 1 января 1879 года, так что отсчет может начинаться именно с этой даты.

Отчасти подтверждает это климатолог Михаил Юлкин. По его словам, в этом году должен закончиться приход холодного воздуха из Тихого океана. А это значит, что летом будет гораздо жарче, чем в предыдущие годы. Июнь, июль и август могут войти либо в тройку самых жарких месяцев в истории, став самыми страшными за несколько столетий, либо вовсе взобраться на вершину такого топа.

Текущие прогнозы синоптиков говорят о том, что аномальная жара придет в Россию уже в июне. Выше 30 градусов в тени термометры будут показывать как в Москве, так и в Тульской области, Курске и Белгороде. А на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири температура будет выше нормальной сразу на девять градусов.

В июле, как ожидают метеорологи, температура упадет как раз ниже нормы: в центральных регионах будет всего плюс 18 градусов и даже ниже. А в августе удушающий зной вернется, а вместе с ним придут и опасные явления, которые образуются в результате столкновения холодных и горячих воздушных масс. Речь идет об ураганах, шквалах, ливнях, грозах и даже смерчах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)