2023-05-02T06:30:24+10:00 2023-05-02T06:30:24+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть не менее 15 лет стажа, ждет сюрприз в мае

Пожилым гражданам предоставят целый пакет льгот

2 мая 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть не менее 15 лет стажа, ждет сюрприз в мае

Пенсионерам, которые успели накопить как минимум 15 лет рабочего стажа, рассказали о новом сюрпризе. Уже в мае такие граждане смогут оформить для себя целый пакет льгот при определенных условиях. И новые решения на этот счет сейчас принимают в разных регионах. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, приятный сюрприз в мае ждет тех пожилых граждан, которые накопили длительный объем стажа. Они смогут оформить для себя почетное звание, дающее право на получение льгот.

Речь идет о звании ветерана труда. На уровне многих регионов власти начали предоставлять гражданам новые возможности для получения такого звания. А в некоторыъ субъектах Федерации это звание появилось впервые, как, например, в Дагестане.

«На федеральном уровне стать ветераном труда может ограниченное число людей, потому что помимо стажа требуется еще и наличие наград или почетных грамот. А на уровне региона это звание зачастую выдают лишь только по одному стажу», – рассказал Власов.

Общий объем такого стажа обычно должен составлять от 35 до 40 лет. Однако конкретно в регионе проживания человек должен проработать не менее 15 лет. Такой порядок, в частности, действует в Свердловской области, где 15 лет стажа считаются при работе в определенных отраслях экономики.

«Примечательно, что стать ветераном труда можно даже до выхода на пенсию: уже в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Для этого нужно подать заявление в соцзащиту с паспортом и трудовой книжкой. А после того, как звание оформят, человеку станут доступны ежемесячная выплата, компенсация расходов на ЖКХ, а также другие льготы», – добавил эксперт.

Те, кто достиг подобного возраста сейчас и может подтвердить указанный стаж, смогут оформить это звание для себя уже в мае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)