2023-05-02T07:00:27+10:00 2023-05-02T07:00:27+10:00

Теперь будет нельзя. Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет сюрприз в мае

Такая возможность защитит людей, но нужно будет соблюдать осторожность

2 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Теперь будет нельзя. Пенсионеров, которые живут в квартире одни, ждет сюрприз в мае

Пенсионерам, которые проживают в квартире одни, рассказали о новом сюрпризе. Уже в мае во многих регионах таким пожилым гражданам будут предоставлять новую возможность для защиты. Но самим жильцам при этом нужно будет соблюдать осторожность. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, приятный сюрприз ждет тех пожилых граждан, которые проживают в своей квартире одни и вдали от родственников. Уже в мае они смогут получить новую возможность по защите своего жилья. И делать это для пенсионеров будут бесплатно.

Речь идет о системах защиты квартиры от пожара. Во многих регионах одиноким пенсионерам пообещали установить такое устройство в квартиру без какой-либо оплаты. Например, об этом сейчас гражданам напомнили в Курской области.

«Это будут устройства, которые известят специализированные службы о том, что в квартире человека начался пожар или замечен сильный дым. Установить такой извещатель о пожаре можно будет всего один раз, но зато бесплатно. При этом безвозмездно будет доступно сразу два извещателя, которые можно разместить в разных комнатах», – рассказала Киреева.

Правом на получение такой системы обладают пенсионеры, которые живут отдельно от родственников одни в квартире. Это будут женщины в возрасте от 60 лет и мужчины старше 65 лет.

Но при этом гражданам, у которых подобный прибор установят в квартире, необходимо будет соблюдать особую осторожность. Дело в том, что устройство может среагировать даже на небольшой огонь или задымление. Поэтому устраивать «дымовую завесу» в квартире будет нельзя, но это пойдет на пользу пенсионерам, поскольку они будут более ответственно относиться к своему имуществу.

Для получения такой защиты своего дома пенсионерам необходимо будет обратиться в соцзащиту. В каждом отдельном регионе лучше уточнять наличие такой возможности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)