2023-05-03T06:00:35+10:00 2023-05-03T06:00:35+10:00

Теперь будет нельзя. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет сюрприз с 4 мая

Владельцам карт сказали, чего точно не нужно делать

3 мая 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь будет нельзя. Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет сюрприз с 4 мая

Россиянам, которые снимают деньги с банковских карт, рассказали о новом сюрпризе. Уже в ближайшее время держателям пластика необходимо будет придерживаться определенных рекомендаций, чтобы не потерять средства. А определенные действия совершать будет просто нельзя, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, в ближайшее время владельцам банковских карт нужно будет проявлять особую осторожность во время такой процедуры, как снятие денег со счета. Дело в том, что специалисты фиксируют активность мошенников, которые обманным путем заставляют граждан перечислять им деньги. И в некоторых случаях злоумышленники придумывают новые способы.

«Например, в последнее время получила распространение схема, когда деньги с банковских карт похищают с помощью QR-кодов. Таким способом многие держатели пластика уже привыкли снимать деньги с карты. Для этого нужно просто сформировать код в приложении банка, подойти к банкомату, и устройство выдаст купюры. Но этим начали пользоваться мошенники», – рассказал Попов.

По словам эксперта, неизвестные звонят гражданам, представляясь либо сотрудниками банка, либо представителями правоохранительных органов. Человеку сообщают, что с его карты хотят снять деньги, а потому средства необходимо перевести на безопасный счет. Далее гражданину предлагается пройти до ближайшего банкомата и отсканировать QR-код, который отправляют ему на телефон. После этого мошенники получают доступ к счету человека и похищают оттуда все деньги.

«Важно помнить, что теперь нельзя сканировать такой код, если его вам присылают неизвестные через мессенджер. Также нельзя никому показывать код, который формируется в приложении банка на вашем телефоне. Нередко граждане сами снимают через банкомат деньги и переводят их на счет, который им диктуют по телефону. Делать этого тоже нельзя, чтобы не лишиться этих средств», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)