2023-05-03T07:30:56+10:00 2023-05-03T07:30:56+10:00

Проверят каждого. Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет большой сюрприз в мае

Пожилым рассказали о важности таких проверок

3 мая 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Проверят каждого. Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет большой сюрприз в мае

Российским пенсионерам, достигшим возраста 65 лет, рассказали о новом сюрпризе. Пожилых граждан в мае ждет новый этап важной программы, в ходе которой проверят каждого, кто в этом нуждается. И такая помощь будет предоставляться всем бесплатно. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в мае ожидается старт нового этапа программы, которая затронет почти все российские регионы. Такая программа затронет в первую очередь тех пожилых граждан, которым уже 65 лет или больше. Если пенсионер проживает в отдаленном районе, он сможет воспользоваться бесплатной доставкой до медицинского учреждения.

«Для этого необходимо будет обратиться в соцзащиту или другую социальную службу, чтобы пенсионера занесли в список на диспансеризацию. В ходе нее проверят каждого пожилого человека, который нуждается в помощи врачей. Тем более что после 65 лет проблемы со здоровьем есть почти у каждого, а проходить обследование важно регулярно. Но у тех, кто живет в сельской местности вдали от районных центров, зачастую нет возможности самим добраться до поликлиники или больницы», – рассказал Власов.

Он уточнил, что довозить до медучреждения и обратно пенсионеров будет специальный транспорт, который оборудован всем необходимым, чтобы транспортировать в том числе и граждан с инвалидностью. Такие микроавтобусы были закуплены для всех регионов, а доступна услуга будет для пенсионеров старше 65 лет.

«Это особенно важно для тех граждан, которым уже тяжело ходить. Ведь маршрутные автобусы ходят не очень часто, а ждать следующего рейса бывает достаточно трудно. В данном случае добраться до больницы и обратно можно будет почти как на такси», – объяснил эксперт.

По его словам, такие автобусы будут ходить из отдаленных сел каждую неделю. Проверить свое здоровье эксперты рекомендуют даже тем пенсионерам, которые не жалуются на симптомы, ведь многие болезни протекают без каких-либо явных проявлений.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)