2023-05-04T04:30:30+10:00 2023-05-04T04:30:30+10:00

С 5 мая выехавших за город начнут лишать прав на 1,5 года: водителей ждет новый сюрприз

Многие могут столкнуться с этим уже на длинных выходных

4 мая 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 5 мая выехавших за город начнут лишать прав на 1,5 года: водителей ждет новый сюрприз

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках, которые должны начаться уже с 5 мая во многих регионах. Проверять активно будут тех, кто выезжает за город с определенной целью. А в ряде случаев достаточно будет приехать на машине, чтобы человека лишили специальных прав, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая волна рейдов начнется во многих регионах уже в ближайшие выходные, которые станут второй частью майских праздников. Начало такого процесса совпадет со стартом весеннего охотничьего сезона в разных частях страны.

Например, в Свердловской области охота была приостановлена с 28 апреля по 5 мая из-за большого количества лесных пожаров, но сейчас этим снова можно будет заниматься. А в Коми сезон должен начаться как раз с 5 мая, когда официально гражданам разрешат охотиться на селезней и гусей.

По словам специалистов, в связи с этим постоянное патрулирование территорий, где обычно бывают охотники, организуют инспекторы различных ведомств. Контролирующие органы будут следить за тем, чтобы все проходило без нарушений. Но в ряде случаев человеку будет достаточно приехать на охоту на автомобиле и использовать его как прикрытие. Например, это касается охоты на уток, во время которой будет запрещено также задействовать моторные лодки и даже лодки с веслами.

Отмечается, что в том случае если водителя обнаружат в подобном положении, его могут лишить права на охоту. Срок лишения такого важного документа составит от года до двух лет, но средний срок составит 1,5 года. Такое же наказание грозит тем, кто будет перевозить оружие для охоты в автомобиле в уже собранном виде без чехла. Автомобилистов предупредили, что активные проверки будут вестись все выходные и далее, пока сезон не завершится.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)