2023-05-04T05:00:29+10:00 2023-05-04T05:00:29+10:00

Теперь запрещено с 10:00 до 22:00. Новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль

Ограничения для водителей начнут действовать уже в мае

4 мая 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Теперь запрещено с 10:00 до 22:00. Новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль

Российским автомобилистам рассказали о новых правилах, которые вводятся для всех, кто водит автомобиль. Нововведения должны заработать уже в мае, часть из них уже действует, другие ожидаются позже. А в некоторых случаях запрет коснется движения в период времени с 10:00 до 22:00, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые правила с мая должны затронуть в итоге автомобилистов во всех российских регионах. Одно из правил коснется запрета на движение, но действовать оно будет лишь для определенного транспорта.

Так, ближе к концу мая власти должны ввести временные ограничения на проезд определенных машин во время жаркой погоды. Данная мера коснется больших транспортных средств, которые перевозят различные грузы, то есть большегрузов. Им будет запрещено передвигаться по асфальтированным дорогам в период с 10:00 до 22:00, но только в те дни, когда температура на улице будет превышать 32 градуса.

По словам специалистов, такой запрет вводится для того, чтобы снизить нагрузку на дороги. Ведь во время сильной жары асфальт становится более мягким, а если по нему будут ездить фуры, это приведет к быстрому изнашиванию дорожного полотна. Новое правило затронет сразу несколько самых крупных трасс в нашей стране, в том числе в Татарстане, Краснодарском крае, Ленинградской области и в других регионах. Ожидается, что запрет будет действовать вплоть до конца лета.

А для всех остальных автомобилистов еще один новый запрет уже начал действовать. Теперь водителям нельзя устраивать автомойку или ремонт своего автомобиля на дачном участке. За это будут грозить штрафы до 5 тысяч рублей, а если загрязнение почвы оказалось серьезным, штраф вырастет до 10 тысяч рублей. Также запрещено будет подъезжать на машине к реке, озеру или морю. Для владельцев личного авто штраф составит 5 тысяч рублей, а если машина была взята на прокат или через каршеринг, взыщут уже до 400 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)