2023-05-04T06:30:16+10:00 2023-05-04T06:30:16+10:00

Пенсионный возраст снизят за каждый год стажа: россиян ждет большой сюрприз

В итоге срок выхода на пенсию станет заметно ближе

4 мая 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионный возраст снизят за каждый год стажа: россиян ждет большой сюрприз

Россиянам рассказали об изменении возраста выхода на пенсию. Снизить пенсионный возраст можно будет за каждый год определенного стажа. И воспользоваться такой возможностью многие смогут уже в ближайшее время. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, приятное изменение ожидает в ближайшее время тех граждан, которые накопили определенное количество лет стажа на северных территориях, а также в районах, которые к ним приравнены. Такие граждане тоже попали под действие пенсионной реформы, однако условия для них будут немного отличаться. И именно такой стаж позволит им выйти на заслуженный отдых раньше.

«По установленным правилам, для того, чтобы пенсия была назначена человеку досрочно, необходимо накопить хотя бы 15 лет стажа работы на Крайнем Севере, а если речь идет о приравненных к нему территориях, то срок увеличивается до 20 лет. При этом далеко не у всех граждан этот объем представлен в полном виде. Но даже если стажа не хватает, он все равно поможет выйти на пенсию раньше», – рассказал Власов.

Так, по его словам, необходимо накопить хотя бы семь с половиной лет такого стажа. Тогда каждый отработанный год после позволить снизить пенсионный возраст человеку на четыре месяца. Например, для женщины 1970 года рождения, накопившей 11 лет северного стажа, пенсионный возраст наступит уже в 54 года, которые ей исполнятся в следующем году.

«В целом же, когда пенсионная реформа уже вступит в полную силу, а это случится к 2028 году, выходить на пенсию женщины-северяне будут в 55 лет, а мужчинам пенсию назначат в 60 лет. То есть на пять лет раньше, нежели всем остальным гражданам, у которых такого стажа нет», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)