2023-05-04T07:30:07+10:00 2023-05-04T07:30:07+10:00

За квартиру и не только с мая платить не нужно. Пенсионерам объявили о новом решении

Пожилых освободят от платежей на длительный период

4 мая 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | За квартиру и не только с мая платить не нужно. Пенсионерам объявили о новом решении

Российским пенсионерам рассказали о возможности не платить за свою квартиру уже с мая этого года. Пожилых граждан освободят от необходимости оплаты квитанций по ряду направлений и не только. Но для этого людям нужно все правильно оформить. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получить такую возможность смогут очень многие пенсионеры уже в мае. В это время в нашей стране начинается дачный сезон, в течение которого длительное время многие пожилые граждане будут проводить у себя на даче. И за эти дни граждане смогут оформить для себя перерасчет.

«То есть фактически можно будет не платить за квартиру на то время, пока пенсионер будет жить на даче. Но важно, чтобы были соблюдены условия: в квартире никто не должен жить в это время, а не платить можно только по определенным коммунальным услугам, если в жилище нет счетчиков. Речь идет о холодной и горячей воде, водоотведении, газоснабжении и электричестве», – рассказала Киреева.

Также с недавнего времени пенсионеры могут освободить себя от платы за вывоз мусора. Причем, совершенно неважно, как начисляется плата: исходя из количества проживающих в квартире или по площади жилья. Если в квартире долгое время никто не живет, можно не платить за такую услугу ЖКХ.

«Чтобы в квитанциях отразились новые суммы, нужно подать заявление на перерасчет. Минимальный срок отсутствия жильцов в квартире составляет пять дней без учета дней выезда и возвращения. Подать такое заявление можно в любом МФЦ», – добавила эксперт.

Также она уточнила, что пенсионеры могут не платить налог на недвижимость, но придется выбрать что-то одно: квартиру или дачу, если оба объекта есть в собственности у пожилого человека.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)