2023-05-04T08:00:39+10:00 2023-05-04T08:00:39+10:00

ФНС против неплательщиков налогов: ущерб заставят погасить уголовными делами

фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU |  ФНС против неплательщиков налогов: ущерб заставят погасить уголовными делами
фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU

Федеральная налоговая служба предлагает форсировать открытие уголовных дел против неплательщиков налогов.

Как пишет Forbes, налоговики обсуждают с представителями силовых ведомств процедуру ускоренной передачи материалов налоговых проверок следователям, если нарушители не торопятся добровольно погасить ущерб.

В соответствующем обращении в Генпрокуратуру ФНС предлагает в ряде случаев не ждать 75 дней после вступления в силу решения о привлечении к ответственности по результатам налоговой проверки (п. 3 в ст. 32 НК), а возбуждать уголовные дела по ускоренной процедуре.

Поводом для этого, считают налоговики, могут стать сокрытие имущества и денег, которые налоговая может взыскать в бюджет, а также перевод выручки на аффилированных лиц.

Ранее на сайте Кремля был опубликован перечень поручений президента по итогам пленарного заседания съезда и встречи с членами бюро общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», состоявшихся 16 марта нынешнего года. Одно из поручений – представить предложения по снижению избыточного давления на бизнес.

РСПП должен сделать это в срок до 1 июня. Речь идет о внесении в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в экономической сфере изменений, предусматривающих снижение избыточного давления на бизнес. Ответственным за выполнение поручения определен глава организации Александр Шохин.

Тема не новая: еще в феврале в обращении к Федеральному собранию президент заявил, что нужно пересмотреть нормы Уголовного кодекса и декриминализировать ряд экономических преступлений. «Именно частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре», – считает Владимир Путин.

А уже в марте РСПП представил пакет мер по снижению уголовного и административного давления на бизнес. В нем, передает РБК, было предложено декриминализировать нарушения по десяти статьям Уголовного кодекса, связанным с ведением бизнеса, и повысить размер крупного и особо крупного ущерба для ряда экономических преступлений.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ