2023-05-05T05:00:38+10:00 2023-05-05T05:00:38+10:00

«Перестаньте платить картой»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты обратились ко всем покупателям маркетплейсов

5 мая 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Перестаньте платить картой»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты Росконтроля предупредили всех граждан, которые приобретают товары в популярных интернет-магазинах. Покупателям посоветовали перестать оплачивать заказы банковской картой, по крайней мере до принятия поправок в законы. В противном случае есть масса рисков, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые изменения в законодательство уже в скором времени намерены внести парламентарии нашей страны. Депутаты вознамерились изменить правила игры для интернет-магазинов, поскольку сейчас в этом плане есть существенный пробел.

Речь идет о механизме оплаты банковскими картами в маркетплейсах и привязывании номера счета к личному кабинету. Сейчас без этого не обходится ни один интернет-магазин, потому что без привязывания карты к своему аккаунту у человека не будет возможности делать заказы.

Однако в некоторых случаях даже после удаления карты из истории у граждан продолжают списывать оттуда деньги. Маркетплейсам удается это сделать за счет специального пункта в соглашении, который дает им такое право. Но депутаты хотят внести поправки в законодательство, чтобы человек мог отменить данный механизм самостоятельно, без обращения в суд, как это делается сейчас.

Ожидается, что такое изменение может заработать лишь с марта 2024 года, но до этого времени специалисты вообще не рекомендуют оплачивать товары в интернет-магазинах банковской картой и лучше не привязывать там номер пластика. Во всяком случае эксперты не советуют использовать основную карту, на которую приходит зарплата покупателя. Для оплаты покупок лучше использовать наличные или виртуальную карту, на которой будет совсем немного денег.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)