2023-05-05T05:30:49+10:00 2023-05-05T05:30:49+10:00

Не берите даже по акции: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые оказались подделкой

В составе там было что угодно, но только не чистые сливки

5 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Не берите даже по акции: Росконтроль назвал марки сливочного масла, которые оказались подделкой

Специалисты Росконтроля рассказали о сливочном масле, которое оказалось самой настоящей подделкой. Эксперты проанализировали больше трех десятков образцов, купленных в магазинах разных регионов нашей страны. И результаты такой экспертизы оказались неутешительными, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, всего в рамках большого исследования была закуплена 31 торговая марка сливочного масла. Продукт приобретали как больших сетевых супермаркетах в различных регионах нашей страны, так и в маленьких магазинах формата «у дома», а также на рынках. И выбирали специально масло среднего ценового сегмента, доступного практически каждой семье.

Кроме того, недорогое масло выбрали объектом проверки еще по той причине, что в сознании обывателя сформирована картина: если сливочное масло стоит дешево, это значит, что на полке лежит фальсификат. В целом этот стереотип специалисты не подтвердили. Но тем не менее, результаты анализа оказались неутешительными. Ведь всего 13 брендов оказались безопасными и качественными, а всем стандартам соответвуют лишь четыре марки.

В числе лучших в Росконтроле назвали марки «Радость вкуса», «Экомилк», Valuiki и «Белорусское». В лаборатории выдали заключение, что под этими названиями скрывается настоящее сливочное масло, сделанное из натуральных сливок. Поэтому покупать подобный продукт можно без какой-либо опаски.

Но несколько образцов в организации забраковали, ведь анализ показал, что они являются подделкой. В частности, таковым оказалось сливочное масло «Традиционное» из Курска. Выяснилось, что в его составе присутствуют не только растительные жиры, чего вообще не должно быть, но и другие животные жиры, например, говяжий. Аналогичная претензия была предъявлена к маслу из города Мытищи подмосковного региона. Эксперты заявляют, что такой продукт лучше не покупать, даже если продавец предлагает его по выгодной акции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)