2023-05-06T18:30:22+10:00 2023-05-06T18:30:22+10:00

Финансист рассказала, как научить детей обращаться с деньгами

Дети должны знать ценность своего труда и получать оплату за работу

6 мая 2023, 18:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Финансист рассказала, как научить детей обращаться с деньгами

Финансистка и эксперт по личным финансам Фатима Янбаева в интервью с «Мослентой» поделилась советами для родителей по обучению детей управлять деньгами, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт рекомендует начинать знакомство детей с миром финансов с наличных денег. Такая мера позволит им понять, что деньги – это инструмент и средство обмена, а не что-то особенное или редкое. С 5 лет можно давать детям возможность самим расплачиваться за небольшие покупки, при этом показывая им денежные номиналы, цены и сдачу, чтобы они понимали конечность денег и возможность их накопления. С 7 лет можно ежедневно выделять карманные деньги и договариваться, на что они будут потрачены, чтобы сформировать правила распоряжения финансами. А с 9 лет стоит начинать объяснять разницу между накоплениями и инвестициями, знакомить с акциями, облигациями и фондами.

«Чтобы научить ребенка копить, важно объяснить и показать, что остаток от карманных денег он может направлять в копилку на свою цель. При этом необходимо помочь ему проговорить свои желания и показать, что они реализуемы, если разумно подойти к этому вопросу. Например, вместе пропишите срок и нужную сумму, продумайте стратегию накопления», – рассказывает Фатима.

Финансист подчеркнула, что не следует стимулировать детей материальными вознаграждениями. Оплата за оценки или выполнение домашних дел может лишить ребенка желания самостоятельно изучать материал и научить его не осознавать совместную ответственность и задачи в рамках семьи. Вместо этого рекомендуется выделять ребенку каждую неделю удобную для семьи сумму.

Однако следует учитывать, что дети должны узнать ценность своего труда и получать оплату за работу, которую могут выполнить профессионалы. Например, мама-журналист может попросить своего ребенка сделать фотографии для использования в ее статьях.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)