2023-05-05T12:33:00+10:00 2023-05-05T12:33:00+10:00

Юрий Трутнев: «Если это может помочь нам победить, то надо быстрее сделать»

фото: пресс-служба полпреда в ДФО |  Юрий Трутнев: «Если это может помочь нам победить, то надо быстрее сделать»
фото: пресс-служба полпреда в ДФО

Создание территории опережающего развития «Патриотическая» на Дальнем Востоке призвано сократить число бюрократических препятствий от разработки военных технологий до массового производства. Об этом вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил в эфире «Соловьев.Live».

По словам Трутнева, основная беда российских технологий – путь от изобретения до внедрения. Он слишком длинный из-за ряда забюрократизированных процессов.

«Задача ТОР «Патриотическая» – максимально дебюрократизировать процесс. Есть изобретение, есть что-то светлое, что может помочь нам победить, значит надо, чтобы как можно быстрее было», – указал дальневосточный полпред.

При этом новый закон для ТОР «Патриотическая» создаваться не будет. Потому что это очень долго. А времени, по словам Трутнева, практически нет. Поэтому, подчеркнул полпред, новая ТОР представляет из себя пакет льгот, которые уже есть в различных преференциальных режимах Дальнего Востока.

«Добавили льготные кредиты, субсидирование перевозок и лизинговых платежей», – сказал Трутнев.

Ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что первым резидентом ТОР «Патриотическая» стало ООО «Сониктранс», предприятие по производству высокопроходимых тактических автовездеходов (багги).

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ