2023-05-06T07:00:48+10:00 2023-05-06T07:00:48+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, которым от 55 до 75 лет, ждет большой сюрприз с 8 мая

Пожилым гражданам особенно важно будет это сделать

6 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, которым от 55 до 75 лет, ждет большой сюрприз с 8 мая

Российским пенсионерам рассказали о важном процессе, который для многих должен начаться уже с 8 мая. Особенно важно будет поучаствовать в этом пожилым гражданам в возрасте от 55 до 75 лет. И это касается здоровья каждого человека. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новый процесс должен стартовать во многих российских регионах уже с началом новой недели. Специалисты в различных субъектах Федерации начали напоминать пожилым гражданам о важности участия в подобном мероприятии. Ведь оно может помочь сохранить здоровье человека.

«Речь идет о медицинских осмотрах, которые сейчас проходят на базе поликлиник, которые есть буквально в каждом российском регионе. В этом году диспансеризация доступна гражданам определенного возраста, которые в последний раз были у врача три года назад. Но в случае с людьми старшего поколения проходить профилактический осмотр необходимо каждый год», – рассказал Власов.

Он добавил, что особый акцент врачи делают на тех гражданах, возраст которых начинается от 55 лет. Например, мужчинам с этого возраста и далее в 60 лет и в 64 года нужно сдавать кровь на ПСА. Это позволит выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. А что касается женщин, им нужно каждые два года проходить маммографию вплоть до 75 лет.

«Помимо этого, для каждого будут доступны анализ крови и кала, исследование полости желудка, то есть ФГДС, определение сердечно-сосудистых рисков. Все это нужно делать, тем более все исследования бесплатны для пожилых граждан с полисом», – отметил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)