2023-05-06T17:00:35+10:00 2023-05-06T17:00:35+10:00

В День Победы приморцам покажут оперу «Князь Игорь»

Фотокорреспондент PRIMPRESS побывал на репетиции

6 мая 2023, 17:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В День Победы приморцам покажут оперу «Князь Игорь»

Приморская сцена Мариинского театра готовит премьеру оперы Александра Бородина «Князь Игорь». Зрители увидят концертную версию оперы. Корреспондент PRIMPRESS побывал на репетиции.

О значимости данной постановки рассказали артисты оперной труппы, исполняющие главные партии.

Марат Мухаметзянов, солист оперной труппы Приморской сцены (исполнитель главной партии – Князя Игоря): «В этой опере очень тесно переплетается сюжетная линия любви Игоря и Ярославны и сюжетная линия дел государственных. Она показывает нам, каким образом личные семейные отношения, отношение мужчины и женщины переплетаются и взаимно влияют на ход государственных дел. Безусловно, Игорь идет спасти свой дом, спасти Русь, но абсолютно понятно, что главный человек, о котором он скучает, главный человек, которого он готов защищать до последней капли крови, это Ярославна, это его семья. Как князь Игорь когда-то сплотил вокруг себя князей, так русская культура сегодня сплочает вокруг себя русский народ. Ни пяди своей земли, ни пяди своей идентичности мы никому не отдадим – об этом опера «Князь Игорь»».

Алена Диянова, солистка оперной труппы Приморской сцены (исполнительница главной партии – Ярославны, жены Князя Игоря): «Для меня партия Ярославны – одна из самых русских, самых патриотических лично для меня, потому что во все века во все времена всегда женщина ждала своих мужчин с войны. Для меня также очень важно, что Ярославна все самые положительные мысли, которые только могут быть, посылает на войну своему любимому, чтобы он вернулся, для того, чтобы он выжил. Для меня это очень знаковый, очень теплый и нежный образ».

Своим мнением о важности постановки одной из выдающихся русских опер поделилась руководитель оперной труппы Приморской сцены Ирина Соболева.

Ирина Соболева, руководитель оперной труппы Приморской сцены: «Опера «Князь Игорь» была написана ближе к концу XIX века, а «Слово о полку Игореве» – ближе к концу XII века. Получается, что между ними 800 лет, но тема за это время не утратила своей актуальности – это тема патриотизма, тема любви к своей Родине, тема желания защитить свою Родину, тема желания победить в борьбе с несправедливостью завоевателей».

По ее словам, в будущем планируется и сценическая версия оперы «Князь Игорь» – в том виде, в котором она сегодня идет на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Концертную версию оперы «Князь Игорь» жители и гости Владивостока смогут увидеть на сцене Приморской сцены Мариинского театра 9 мая.

Новости партнеров

Культура