2023-05-07T06:30:36+10:00 2023-05-07T06:30:36+10:00

Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого есть дача или огород

Нарушителей ждут штрафы до 800 тысяч рублей

7 мая 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь запрещено. Новое правило вводится для всех, у кого есть дача или огород

Российским гражданам, у которых есть дачный дом или огород, рассказали о новом грозном правиле. Во многих регионах нашей страны такие правила были введены внезапно для дачников, и не все о них знают. А нарушителей ждут крупные штрафы, вплоть до 800 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новые правила уже начали действовать во многих российских регионах с недавнего времени. И введены они были неожиданно для многих владельцев дачных участков, ведь тому способствовала окружающая обстановка.

«Мы видим, что аномальная для начала мая жара охватила многие регионы: в то время как в центре страны очень холодно, в Сибири столбики термометров приближаются к 30 градусам. А такая жара провоцирует лесные пожары, из-за чего местные власти вводят особый противопожарный режим. Его правила касаются в том числе и тех, кто отправится в ближайшее время на свою дачу», – рассказал Попов.

Он уточнил, что такой режим, в частности, ввели в Саратовской и Свердловской областях, а также во многих других субъектах Федерации. И такой режим предусматривает различные ограничения для людей.

«В некоторых случаях власти вообще запрещают посещать леса, но чаще всего столь строгого запрета нет. Однако ограничительные меры касаются разведения огня на участке. Дачникам в таких регионах теперь будет запрещено сжигать мусор у себя на участке, то есть на открытом воздухе, а также жечт траву или разводить костры у себя на даче. Это касается тех участков, которые расположены в непосредственной близости к лесу или паркам», – отметил эксперт.

По его словам, такие правила будут действовать вплоть до отмены особого режима в регионе. А нарушителей будут нещадно штрафовать. Так, для физических лиц взыскание составит от 10 до 20 тысяч рублей, а если речь идет об юридическом лице, то сумма штрафа вырастет уже до 800 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)