2023-05-08T04:00:23+10:00 2023-05-08T04:00:23+10:00

«Готовьтесь к тихому ужасу с 9 мая». Синоптики резко изменили прогноз на неделю

Специалисты сказали, что начнется с праздничного вторника

8 мая 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Готовьтесь к тихому ужасу с 9 мая». Синоптики резко изменили прогноз на неделю

Синоптики рассказали об изменениях в прогнозе на вторую неделю мая в различных регионах нашей страны. По словам метеорологов, уже с 9 мая жителям многих районов придется готовиться к худшему в планы погоды. И ситуация может принять серьезный оборот по разным причинам, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, новое серьезное изменение погоды начнется во многих частях нашей страны в ближайшие дни. Неутешительный прогноз специалисты дали сразу для нескольких крупных районов. И в некоторых случаях ситуация будет характеризоваться фразой «тихий ужас».

Так, синоптики предупредили, что неприятные события в ближайшие дни будут развиваться в южной России. Например, в Краснодаре 9 мая станет самым холодным днем за последние несколько недель. Температура воздуха опустится до 12 градусов, а с учетом ветра будет еще холоднее. При этом на столицу Кубани обрушатся очень сильные ливни, которые будут заливать все вокруг. А в целом на юге страны стоит ждать грозы, град и шквалистый ветер порывами до 23 метров в секунду.

Помимо этого, специалисты заявили, что в некоторых регионах в ближайшее время стоит ждать прихода большой воды. Например, на юге Сибири уровень воды в реках будет доходить до опасных отметок, в результате чего может затопить дороги. Из-за этого Гидрометцентр даже объявил почти самый высокий уровень опасности погоды.

А в других районах в это же время ожидается другое опасное явление, будет пик лесных пожаров. Они уже охватили значительную часть Урала и Сибири. Чрезвычайный уровень такой опасности объявлен, в частности, для Иркутской и Омской областей, а также Тывы, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Местным жителям запрещено разводить костры и посещать леса, чтобы не усугубить ситуацию.

При этом в европейской части России ближайшая неделя с точки зрения погоды тоже будет особенной, но уже в хорошем плане. В Москву и Санкт-Петербург придет долгожданное тепло, к концу рабочей недели столбики термометров поднимутся до плюс 18 градусов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)