2023-05-08T05:00:33+10:00 2023-05-08T05:00:33+10:00

«Если найдут это с 9 мая – придется попрощаться с автомобилем»: водителей ждет новый сюрприз

Пользоваться машиной в таком случае больше будет нельзя

8 мая 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Если найдут это с 9 мая – придется попрощаться с автомобилем»: водителей ждет новый сюрприз

Российским водителям рассказали о новой волне проверок на дорогах, которая может привести к арестам машин. Представители контролирующих органов будут искать у автомобилистов определенную деталь. И если ее найдут, пользоваться машиной больше будет нельзя, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая волна проверок на дорогах во многих регионах ожидается уже с 9 мая. Представители контролирующих органов активизируют усилия по поиску водителей, которые замечены в определенном нарушении. А помогать им в этом поиске будет специальный комплекс.

Отмечается, что специальные рейды намерены провести сотрудники службы судебных приставов. В ближайшее время эксперты будут искать тех автомобилистов, у которых накопились задолженности по различным платежам. Помогать им в этом будут приборы, которые считывают госномер машины и передают информацию из специальной базы. В таком случае сразу будет видно, есть ли у водителя долги.

Остановить могут всех, у кого сумма задолженности составляет более 10 тысяч рублей. Это могут быть как неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, так и налоги, алименты, квитанции ЖКХ и другие. Если такая деталь у автомобилиста найдется по базе, ему предложат несколько вариантов развития событий.

Задолженность можно будет погасить сразу на месте, но если водитель откажется, его ждет арест автомобиля. В том случае, если сумма долга будет покрыта на месте частично, на машину наложат арест, но при этом отдадут ее владельцу, однако пользоваться автомобилем человеку будет запрещено, пока все долги не будут закрыты. А если сумма долга будет очень большой, авто могут сразу же забрать и отправить на аукцион, где машину продадут, а появившимися деньгами погасят задолженность.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)