2023-05-08T06:30:42+10:00 2023-05-08T06:30:42+10:00

Россиянам решили выдать один раз по 23 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Многим такие деньги придут на счет уже в мае

8 мая 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам решили выдать один раз по 23 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Россиянам рассказали о денежной выплате в размере около 23 тысяч рублей от бывшего ПФР. Такие деньги многим решено выдать уже в мае, и деньги поступят всего один раз. А срок перечиления средств будет зависеть от трудового статуса человека. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о денежной выплате, которую будут выдавать на каждого появившегося на свет ребенка. С недавнего времени размер такого пособия изменился, и теперь он составляет 22 909 рублей. При этом если в регионе действует районный коэффициент, сумма будет еще выше.

«С этого года и работающим, и неработающим гражданам такую выплату перечисляет новый объединенный Социальный фонд, куда вошел бывший ПФР. Но способ выдачи денег зависит от занятости родителей новорожденного», – рассказал Попов.

Он уточнил, что если родитель, на которого оформляется выплата, числится работающим, деньги поступят автоматически в течение 10 дней после того, как в системе появится информация о рождении ребенка. То есть после того, как малыш будет зарегистрирован. А если родители нигде не работают, им необходимо будет подать заявление на выплату в СФР.

«Получить средства сможет каждый, вне зависимости от социального положения, но заявление в данном случае обязательно, если мама нигде не работала. Специалисты проверят все документы, в том числе свидетельство о рождении малыша. Также важно предоставить справку с места работы отца о том, что он еще не получал деньги по этому поводу», – подчеркнул эксперт.

На проверку документов, по его словам, обычно уходит до 10 рабочих дней. После этого выплата поступит на банковскую карту заявителя в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кто подал заявление в начале мая, можно рассчитывать на зачисление денег после 19 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)