2023-05-08T07:00:26+10:00 2023-05-08T07:00:26+10:00

«Теперь будет бесплатно». Россиян, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз

Уже в мае они смогут значительно сократить свои расходы

8 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Теперь будет бесплатно». Россиян, у которых есть стаж 20 лет, ждет большой сюрприз

Российским гражданам, накопившим длительный объем стажа, например, 20 лет, рассказали о приятном для них сюрпризе. Уже в мае многие из них смогут получить новую возможность, благодаря которой для них кое-что станет бесплатным. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая возможность станет доступна для пожилых граждан, оформивших для себя особый статус. Речь идет о звании ветерана труда на любом уровне. После этого у человека появится право на получение различных льгот, среди которых может стать и бесплатный проезд на всем общественном транспорте.

«В некоторых регионах нашей страны, например, в столичном бесплатно ездить в общественном транспорте могут все пенсионеры, у которых есть местная прописка. То есть пожилой человек может переехать в столицу, зарегистрироваться там, и для него проезд в метро, автобусах и трамваях станет бесплатным. Однако далеко не все знают, что такую льготу назначают не только пенсионерам, но и ветеранам труда, а также приравненным к ним лицам», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что получить такое звание могут женщины, накопившие рабочий стаж в размере 20 лет, и мужчины, у которых есть не менее 25 лет стажа. При этом важно предъявить определенную награду, правительственную грамоту или благодарность от президента.

«При наличии такого звания и местной прописки можно рассчитывать на бесплатный проезд даже до наступления пенсионного возраста. Подобная льгота позволит значительно сократить расходы гражданам. А при желании ее можно заменить на денежную компенсацию, которая составляет около 1500 рублей в месяц», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)