2023-05-09T07:30:42+10:00 2023-05-09T07:30:42+10:00

Пенсии пересчитают, с июня будет другой размер. Пенсионерам объявили о большом сюрпризе

В начале лета размер пенсии изменится у многих пожилых

9 мая 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии пересчитают, с июня будет другой размер. Пенсионерам объявили о большом сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали о грядущем перерасчете выплаты. Размер пенсии изменится для многих пожилых граждан уже с июня. И это случится с теми, у кого изменились жизненные обстоятельства. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новый размер пенсии с июня стоит ждать многим пожилым гражданам. Причем, для некоторых категорий пенсионеров размер выплаты изменится в автоматическом режим, а в других случаях это произойдет только после того, как сам человек подал заявление в Социальный фонд.

Например, автоматический перерасчет будет сделан для тех, кто отметил восьмидесятилетний юбилей в течение мая. Фиксированная выплата к пенсии таким пенсионерам увеличится вдвое. То есть прибавка составит около 7600 рублей. Однако получить ее смогут только те, кому назначения страховая пенсия по старости. Зато вместе с прибавкой, которая будет назначена на постоянной основе, придет еще и доплата со дня рождения.

А для многих пенсионеров перерасчет в июне будет сделан на основании заявлений, поданных в мае. Обычно размер выплаты меняется у тех пожилых граждан, у которых что-то изменилось в жизни, или у них нашлись дополнительные документы, дающие право на получение прибавки.

«Например, пенсионер смог найти документы, подтверждающие дополнительный стаж. Его зачислят в общий объем, после чего размер пенсии может стать выше, особенно если это касается стажа, выработанного на северных территориях. Кроме того, человек мог подтвердить сельский стаж по определенным профессиям, и если накопится 30 лет, доплата составит около 1900 рублей», – рассказал Власов.

Он добавил, что если у пожилого человека недавно на содержании появился ребенок до 23 лет или другой близкий родственник, можно подать заявление в СФР, и тогда уже с июня к пенсии назначат доплату за иждивенцев. Ее размер составляет порядка 2500 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)