2023-05-10T04:30:56+10:00 2023-05-10T04:30:56+10:00

«С пятницы будет запрещено садиться за руль»: водителей ждет новый сюрприз

Для многих это может стать неприятным сюрпризом перед выходными

10 мая 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С пятницы будет запрещено садиться за руль»: водителей ждет новый сюрприз

Российским автомобилистам рассказали о новом сюрпризе, который может ждать многих перед выходными на этой неделе. Соответствующее решение могут принять эксперты одного из ведомств, и тогда уже с пятницы водителям будет запрещено садиться за руль любого транспорта, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое решение в ближайшие дни может быть принято по тем водителям, которые отказываются оплачивать накопившиеся у них определенные задолженности. После того, как сумма долгов начинает превышать 10 тысяч рублей, в дело могут вмешаться судебные приставы, которые возбуждают исполнительное производство.

Водителя могут остановить на дороге в ходе специального рейда. Например, на днях итоги масштабной проверки на этот счет подвели в Брянской области, а в Иванове сотрудники ведомства ловили должников с помощью специального комплекса возле торговых центров.

Автомобиль должника могут арестовать за долги, но этим меры со стороны ведомства не исчерпываются. В том случае, если водитель систематически отказывается гасить задолженность, ему могут и вовсе запретить садиться за руль. Лишить водительского удостоверения судебный пристав не может. Но если будет наложен соответствующий запрет, пользоваться нельзя будет любым транспортом, не только личным, но и арендным, например каршерингом.

По словам специалистов, такую меру часто применяют в отношении тех, кто не платит по алиментам. Ведь запрет на вождение обычно сильно отрезвляет должников. И если решение будет вынесено сейчас, то нельзя будет садиться за руль уже с пятницы. Для многих это может стать неприятным сюрпризом в преддверии новых майских выходных. Но при этом запрет будет снят на следующий же день после того, как автовладелец закроет всю сумму.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)