2023-05-10T05:30:24+10:00 2023-05-10T05:30:24+10:00

Теперь запрещено. Всех, кто ездит на транспорте, ждет большой сюрприз с 12 мая

Новое правило теперь коснется любого пассажира

10 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь запрещено. Всех, кто ездит на транспорте, ждет большой сюрприз с 12 мая

Российским гражданам, которые ездят на транспорте, рассказали о новом для них сюрпризе. Соответствующее важное решение принял суд высшей инстанции. И благодаря нему теперь совершать определенные действия в отношении пассажиров будет запрещено, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новое решение принял Верховный суд нашей страны, и оно открывает совершенно другие возможности для всех, кто ездит на общественном транспорте, будь то автобус, троллейбус или трамвай.

Отмечается, что речь идет о ситуациях, когда транспорт опаздывает и в итоге приходит на определенную остановку не по графику. Многие пассажиры в таком случае страдают, но теперь они смогут требовать для себя компенсацию.

Соответствующее дело рассмотрели судьи. Мужчина собирался отправиться на поезде из Москвы в Воронеж вечером. На вокзал он хотел добраться на автобусе, который должен был ходить по установленному расписанию. Однако в определенное время, когда это было прописано в графике, автобус не приехал, а следующий рейс вообще задержался почти на 40 минут.

В итоге мужчина вызвал такси и пересел на электричку, добравшись до вокзала вовремя. Но за полученный стресс гражданин решил потребовать с транспортной компании компенсацию, сославшись на закон о защите прав потребителей. Обычный суд отказал мужчине в его иске, потому что в компании объяснили опоздание нехваткой водителей в тот день: многие находились на больничном или в отпуске.

Но Верховный суд встал на сторону пассажира, заявив, что опоздание может быть уважительным только в случае ситуации непреодолимой силы. Поэтому мужчине должны выплатить денежную компенсацию морального вреда. Так что теперь судам будет запрещено отказывать пассажирам в таких исках, а для самих граждан такое решение пойдет на пользу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)