2023-05-10T04:45:34+10:00 2023-05-10T04:45:34+10:00

«Ни в коем случае не входите»: Роскачество предупредило всех, у кого есть WhatsApp

Специалисты сказали, на что надо обратить внимание

10 мая 2023, 04:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Ни в коем случае не входите»: Роскачество предупредило всех, у кого есть WhatsApp

Специалисты Роскачества предупредили всех граждан, которые пользуются популярным мессенджером WhatsApp. Пользователям рассказали, в какие чаты ни в коем случае нельзя входить. А поступить такой сигнал может любому, у кого есть аккаунт в этом приложении, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, россиянам, которые пользуются мессенджерами WhatsApp или Telegram, следует обратить внимание на определенные детали. Дело в том, что в последнее время получили распространение новые схемы обмана граждан.

Мошенники пишут людям сообщение в одном из мессенджеров, представляясь рекрутерами или агентами по найму работников. В итоге в ходе разговора неизвестный просит у человека плату за то, чтобы пройти обучение или предварительный отбор. Но эти деньги уходят в карманы мошенников.

В Роскачестве призвали ни в коем случае не входить в такие чаты, если будет видно содержание сообщений. Если человеку будут предлагать работу через мессенджер, это уже будет выглядеть подозрительно. А зачастую злоумышленники давят на эмоции, подчеркивая, что это последний шанс получить столь выгодное место работы.

Также специалисты отметили, что номера телефонов россиян попадают в руки мошенников через слитые базы. А также нередко злоумышленники берут информацию из открытых профилей граждан в социальных сетях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)