2023-05-10T07:00:20+10:00 2023-05-10T07:00:20+10:00

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пожилым гражданам рассказали, как все будет

10 мая 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пенсионерам рассказали об отмене индексации пенсий и их дальнейшем перерасчете. Подобная ситуация должна затронуть пожилых граждан в определенном случае. И к этому должны быть готовы многие пожилые граждане, которые переходят в особый статус. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о ситуациях, когда пожилой человек продолжает трудиться даже после выхода на пенсию и получения ежемесячной выплаты по старости. Это может быть как полноценная работа, так и неполная занятость, но в таком случае многие оформляют для себя специальный статус, дающий различные преференции.

«В последнее время мы видим, что многие пенсионеры переходят в статус самозанятых, если продолжают работать на пенсии. Делают это они для себя совершенно осознанно, ведь в таком случае они уже не будут считаться официально работающими в системе Социального фонда, а значит, могут рассчитывать на получение ежегодной прибавки к пенсии», – рассказал Власов.

Он уточнил, что статус самозанятого в том случае, если человек не платит добровольные страховые взносы, действительно дает право для пожилых граждан на регулярную индексацию пенсий, точно так же, как и в случае с неработающими пенсионерами. Аналогично они смогут получать и социальную доплату к пенсии, если их общий доход не превышает суммы прожиточного минимума в регионе проживания.

Однако если пенсионер все же решится на добровольные взносы, индексацию для него отменят, пусть и не навсегда, а лишь на то время, пока взносы будут платиться. Но вместе с этим появится шанс получить дополнительные деньги.

«В таком случае будет новый плюс: пенсии таким гражданам пересчитают в августе за счет общего количества взносов, которые поступили за предыдущий год. Данная прибавка положена всем работающим пенсионерам. Но получить можно будет максимум три пенсионных балла», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)