2023-05-11T04:30:12+10:00 2023-05-11T04:30:12+10:00

Подписан новый указ. Россиян ждут 14 выходных в июне

Рассчитывать на такой отдых смогут все работники

11 мая 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Подписан новый указ. Россиян ждут 14 выходных в июне

Российским гражданам рассказали о новых длинных выходных, которые ожидаются уже в июне. Новые распоряжения на этот счет уже начали подписывать руководители компаний во многих регионах. И отдохнуть за счет этого люди в начале лета смогут 14 дней, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новое решение для россиян начали принимать работодатели. Руководители компаний во многих частях страны сейчас подписывают новые указы, согласно которым у некоторых сотрудников в июне будет сразу две недели выходных в общей сложности.

И такое решение стало возможным за счет недавнего вмешательства инспекции по труду. Специалисты четко осекли руководителей, которые отказывают своим работникам в предоставлении отпуска за свой счет. С такой ситуацией столкнулся один из пенсионеров, который написал заявление на такой отдых, но работодатель этот документ для него не подписывал.

Контролирующий орган в ответ на жалобу работника заявил, что правом на неоплачиваемый отпуск в любое время года обладают все россияне. А потому руководитель должен подписать заявление, иначе его ждет разбирательство в суде, где на стороне сотрудника предприятия выступит прокуратура.

После этого заявления граждан на подобный отпуск начали массово подписывать работодатели в разных частях страны. И многие сотрудники хотят продлить себе отдых, взяв за свой счет несколько дней до длинного уик-энда в середине июня. Таким образом, если неоплачиваемый отпуск придется на период с 5 по 9 июня, затем 10, 11 и 12 июня будут выходными за счет Дня России. А в целом у таких граждан в июне будет уже 14 выходных. И рассчитывать на такую возможность теперь могут все россияне.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)