2023-05-11T07:30:06+10:00 2023-05-11T07:30:06+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 32 600 рублей, ждет сюрприз с 12 мая

Под действие такой программы попадут определенные граждане

11 мая 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 32 600 рублей, ждет сюрприз с 12 мая

Российским пенсионерам рассказали о новом сюрпризе, который затронет граждан с определенным уровнем доходов. Планка пенсии в таком случае должна будет составлять от 25 до 33 тысяч рублей. А если выплата будет выше, граждане получат отказ. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на новую возможность в ближайшее время смогут многие пожилые граждане, проживающие в различных регионах. Власти субъектов Федерации начали вводить для пенсионеров новые льготы и выплаты. Но доступны они будут только в том случае, если человек пройдет по уровню доходов.

«Получить дополнительную помощь от властей смогут те пенсионеры, у которых есть звание ветерана труда. Обычно его получают в случае наличия длительного стажа, около 35-40 лет, но в ряде случаев требуется еще подтвердить и награду или грамоту от правительства. На региональном уровне в таком случае можно будет получать ежемесячную прибавку к пенсии и льготы на оплату коммунальных услуг», – рассказала Киреева.

Однако власти многих регионов, по ее словам, устанавливают дополнительные требования для получения таких льгот ветеранами. Важно, чтобы пенсия человека не была выше полуторного уровня прожиточного минимума в регионе. В противном случае в предоставлении помощи откажут.

«К счастью, по этому порогу пройдет большинство пенсионеров. Например, в Якутии этот показатель составляет 32 559 рублей, а в Забайкальском крае речь идет о сумме в 25 229 рублей. Средний размер пенсии ниже этого уровня в большинстве случаев», – добавила эксперт. Поэтому оформить выплату и льготы в таком случае обладатели звания смогут уже в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)