2023-05-12T07:00:57+10:00 2023-05-12T07:00:57+10:00

И работающим, и неработающим. Объявлена дата рекордного перерасчета пенсий

Размер прибавки станет максимальным за все годы

12 мая 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Объявлена дата рекордного перерасчета пенсий

Российским пенсионерам рассказали о новом перерасчете пенсий, который случится уже в этом году. Получить прибавку смогут как работающие пенсионеры, так и неработающие. А размер доплаты станет максимальным за все последние годы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новый перерасчет пенсий произведут для пожилых граждан в автоматическом режиме. Случится он уже в августе этого года и затронет тех пожилых граждан, которые отработали определенное время в течение прошедшего 2022 года.

«Этот перерасчет будет сделан за счет суммы страховых взносов, которые поступили в ПФР, а ныне уже в Социальный фонд от работодателей на каждого сотрудника. Если пенсионер отработал в прошлом году какое-либо время, страховые взносы за него поступали в фонд. А значит, все эти средства посчитают и на их основе сделают перерасчет пенсии», – рассказал Власов.

Он уточнил, что формально перерасчет касается в основном только работающих пенсионеров. Но на самом деле совершенно неважно, трудится сейчас пожилой человек официально или уже нет. Главное, чтобы взносы были уплачены за предыдущий год, тогда как после этого пенсионер мог уволиться. Но прибавка ему все равно будет начислена.

«К сожалению, такая доплата ограничена тремя пенсионными коэффициентами. Но стоимость одного балла в этом году достигает максимальных значений за все время: это 123,76 рубля. То есть максимум один человек сможет получить прибавку в размере 371,28 рубля», – добавил эксперт.

Такой перерасчет, по его словам, будет сделан всем автоматически уже с 1 августа. Заявление для этого подавать не нужно. А стоимость пенсионного балла увеличивается каждый год, так что в следующем году прибавка будет еще больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)