2023-05-12T08:00:06+10:00 2023-05-12T08:00:06+10:00

«Придется отказаться от всех льгот с июня». Пенсионерам объявили о новом решении

Пожилым гражданам сказали, что им дадут за это

12 мая 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Придется отказаться от всех льгот с июня». Пенсионерам объявили о новом решении

Пенсионерам рассказали о новом решении, касающемся тех, у кого имеются льготы. Для пожилых граждан приготовили значительное увеличение дополнительных выплат. Но в таком случае человеку придется отказаться от всех льгот. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новое решение касается тех пенсионеров, которые тесно связаны с историческими событиями первой половины прошлого века. Речь идет о нынешних пожилых гражданах, которые относятся к категории детей войны. Это те люди, которые родились с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, а на момент войны они были еще несовершеннолетними.

Для таких пожилых граждан начали вводить новые возможности. Пенсионеры смогут получить дополнительную выплату отдельно от пенсии, и ее размер будет значительно увеличен. В частности, такое решение предложили в Курской области.

«Местные депутаты сейчас рассматривают инициативу о том, чтобы в разы увеличить имеющуюся доплату к пенсии для детей войны. Сейчас такие граждане получают ежемесячно плюсом к пенсии по 1500 рублей. Но эту цифру хотят увеличить до 5 тысяч рублей, что сможет значительно поддержать пенсионеров», – рассказала Киреева.

Проект уже рассмотрен губернатором, который поручил изучить возможности местного бюджета для этого. Однако если выплату увеличат, получить ее можно будет только при определенных условиях.

«Для этого придется отказаться от всех льгот с июня, если выплату в повышенном размере утвердят в этом месяце. Ведь дополнительные деньги могут получать только те пенсионеры, которые не пользуются другими льготами. Такое правило действует сейчас во многих регионах, если речь идет о дополнительных выплатах», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)