2023-05-13T05:00:01+10:00 2023-05-13T05:00:01+10:00

«Не вздумайте брать – это подделка»: Роскачество назвало марки шоколада, где сплошная пальма

Эксперты не нашли там ни капли молочного жира

13 мая 2023, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не вздумайте брать – это подделка»: Роскачество назвало марки шоколада, где сплошная пальма

Специалисты Роскачества рассказали о марках шоколада, которые не рекомендуется покупать. В ходе анализа в таких образцах не нашли молочного жира. А присутствие заменителей говорит о том, что речь идет о подделке, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, последнее масштабное исследование затронуло торговые марки молочного шоколада, которые представлены на полках отечественных магазинов. Многие потребители считают, что найти настоящий шоколад в супермаркете сейчас почти невозможно. Но в организации не согласились с таким мнением.

Проверка, которая коснулась нескольких десятков брендов, показала, что натуральный и безопасный продукт представлен в магазинах в большом количестве. Причем первые места заняли исключительно российские производители. Так, высший балл эксперты поставили шоколаду «Аленка», «Яшкино», «Конфил» и «Победа вкуса».

В Роскачестве заявили, что такое лакомство отвечает всем самым высоким стандартам, а в составе содержится только настоящий какао вместе с молоком. Покупать подобный продукт можно без какой-либо опаски. Однако несколько образцов жюри все-таки забраковало и отправило в черный список.

Например, не понравился специалистам шоколад торговой марки, сделанной в Калининградской области. В лаборатории сделали заключение, что молочного жира там буквально ноль процентов. А учитывая, что лауриновой кислоты там достаточно много, это говорит о том, что при производстве добавляли заменители масла какао. Очевидно, что речь идет о популярном пальмовом масле, потому что чаще всего в таких случаях используют именно его.

Другой бренд попал в антирейтинг из-за добавления сухого молока, что нарушает нормы по молочному шоколаду. Также вкус и запах продукта показался экспертам нехарактерным для такой сладости.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)